Programação

PROGRAMAÇÃO


6 de outubro 

Manhã 

10:00h às 12:30h - Recepção e credenciamento (Sala 338 - Prédio 14 - PPGECIM-ULBRA)

Tarde 

13:30h às 17:00h - Oficinas e Minicursos  

1) Trabalhando com a temática Água na Educação infantil – Jerônimo Loureiro e Ana Gabriela Rocha 

2) Trabalhando com a temática Água no Ensino Fundamental e Médio - Natalia Aparecida Soares e Suelen Bomfim Nobre

 

Noite 

19:00 - Abertura: Autoridades 

19:30 - Palestra de Abertura - nome sugerido: Nelton Miguel Friedrich, diretor da área ambiental da Itaipu Binacional e coordenador do Programa Cultivando Água Boa  

- Fechamento (músicas a respeito de água) 

7 de outubro 

Manhã 

8:30h às 12:00h –  

1) Relatos de experiência: Relatos com embasamento na literatura da área de experiências na educação formal e não-formal. 

2) Comunicações científicas: Trabalhos de pesquisa envolvendo água e temáticas correlacionadas. 

3) Mostra Educação básica de práticas educativas: pôster e apresentação oral incluindo escolas públicas e privadas 

Tarde 

13:30h às 15:00h – Palestra 1: - Água, alagamentos, sistemas hídricos e saneamento: Jackson Müller, Ambiética  

15:00h às 15:30h – Intervalo 

15:30h às 17:00h - – Palestra 2: - Toxicologia de águas: Dr Renato Zanella do Laboratório de Análises de Resíduos de Pesticidas da UFSM  

Noite 

19:00 – Jantar de confraternização  

8 de outubro 

Manhã 

8:30h às 12:00h 

- Oficinas e Minicursos. 

- Teia de aprendizagem: sugestões de práticas educativas envolvendo água para a Educação Básica: Rossano André Dal-Farra e Simara Gheno.

- Sequências Didáticas com o tema Água - Tania Renata Prochnow e Maria Eloisa Farias.

  

  

Tarde 

13:30h às 16:00h –  

2) Relatos de experiência: Relatos com embasamento na literatura da área de experiências na educação formal e não-formal. 

3) Comunicações científicas: Trabalhos de pesquisa envolvendo água e temáticas correlacionadas. 

3) Mostra Educação básica de práticas educativas: pôster e apresentação oral incluindo escolas públicas e privadas 

16:00h às 16:30h – Intervalo 

16:30h às 18:30h - Painel: Água e Saúde com três palestrantes VIGIÁGUA  

18:30h Encerramento